自5月2日起,《大连商品交易所铁矿石仓单服务管理办法(试行)》(以下简称《办法》)将正式实施,有利于提高近月合约活跃度,有效促进期货功能发挥。
答:主服务商有义务仓单买卖量的要求,辅服务商没有。成为主服务商的现货企业,可以向交易所申请厂库资格。
问:目前不是交易所铁矿石贸易商厂库的单位,可否申请成为主服务商?
答:可以。但是我们建议先申请辅服务商。
问:服务商、客户如何参与该项业务?
答:服务商和客户需要通过会员办理该项业务,并在办理业务之前与会员之间签订相关协议。
问:客户和会员、服务商和会员之间是否必须具有期货经纪关系?
答:是的。客户可委托多家会员办理该业务,服务商不得同时指定多家会员办理该业务。
问:会员如何代客户或服务商办理这项业务?
答:会员登录https://otc.dce.com.cn,提交申请、响应,查看结果;通过电子仓单系统完成仓单转让;通过自有资金账户线下划转资金。
问:交易所是否负责清算?
答:目前交易所暂不进行清算,但相关工作正在推进中。
问:资金如何流转?
答:客户购买仓单时,资金通过“客户-客户的会员-服务商的会员-服务商”流转;客户销售仓单时,资金通过“服务商-服务商的会员-客户的会员-客户”流转。
问:会员可否以保证金账户收付资金?
答:不可以。
问:仓单如何交收?
答:会员登陆交易所“电子仓单系统”,通过“仓单转让”功能交收仓单。
问:票据如何流转?
答:客户和服务商直接开具增值税专用发票,并通过双方会员流转。客户和会员、服务商和会员、会员和会员之间,开具收据或凭证。
问:买卖的是否为标准仓单,买卖仓单的单位是多少?
答:铁矿石仓单服务买卖的只能是标准仓单,单位是100手。
温馨提示:请远离场外配资,谨防上当受骗。
<上一篇 大商所调降铁矿石焦炭焦煤等品种交易手续费
下一篇> 大商所与辽宁检验检疫局签署战略合作协议
相关推荐
- 2021年期货交易所节假日休市安排出炉
- 近日,上期所及其子公司上期能源、郑商所、大商所根据证监会办公厅《关于2021年部分节假日放假和休市安排的通知》,分别公布了各自交易所2021年节假日休市安排。各家交易所休市安排一致。
- 综合资讯 上期所 0
- 大商所调整铁矿石期货相关合约手续费标准
- 自2020年12月22日交易时(即12月21日夜盘交易小节时)起,铁矿石期货交易手续费标准调整为成交金额的万分之1。其中,铁矿石期货2101合约、2105合约和2109合约的日内交易手续费标准调整为成交金额的万分之4。
- 大商所 期货交易手续费标准 0